AVZ. Утилита для быстрого восстановления Windows

Бывает такое – пользуется компьютером вся семья: папа качает эротику, читает новости, играет в игрушки. Мама – читает кулинарные сайты, сидит с подругами на одноклассниках, обсуждает мужа, который качает эротику. Дети играются, сидят во вконтакте. Все это – потенциальные жертвы для злоумышленников. И наступает день, когда компьютер отказывает нормально работать: тормозит, выскакивают сообщения о вирусах в нод32 или прочем недоантивирусе, разнообразные ошибка и прочее. Тут надо что-то делать. Ведь ни мама, ни папа, ни, в конце-концов дети не озаботились настоящей безопасностью компьютера и не проходили курсы по компьютерной грамотности.

Тут на помощь приходит “аптечка сисадмина” и главное в этой аптечки – антивирусная утилита AVZ.

По заверениям автора лечащей утилиты она предназначена для следующего:

Антивирусная утилита AVZ предназначена для обнаружения и удаления:
* SpyWare и AdWare модулей – это основное назначение утилиты
* Dialer (Trojan.Dialer)
* Троянских программ
* BackDoor модулей
* Сетевых и почтовых червей
* TrojanSpy, TrojanDownloader, TrojanDropper

Она является прямым аналогом программ TrojanHunter и LavaSoft Ad-aware 6, но я лично считаю, что эта программа намного лучше своих аналогов. Да и вообще аналогом назвать её сложно. Это вполне такой самостоятельный, профессиональный продукт без которого было бы сложно работать сисадмину и просто продвинутому пользователю.

Пост разделен на несколько разделов. В каждом разделе вы можете найти что-то интересно для себя. Не бойтесь – задавайте вопросы. Я постараюсь ответить на них все.

Где можно скачать утилиту?

Скачать утилиту можно с официального сайта разработчика и автора. [ссылка] Не качайте программу ни откуда, кроме сайта автора иначе есть возможность быть обманутым. Программа полностью бесплатная, постоянно обновляется и исправляются ошибки. Архив с программой весит немного (4.88 мгб на момент написания поста)

Что утилита умеет?

Утилита имеет в себе множество подпрограмм. Самые полезные из них перечислены ниже:

  • Управление автозагрузкой
  • AVZ Guard блокирующий запуск любых программ. Помогает при лечении очень зараженных систем, когда ничего уже не спасает
  • Встроенный диспетчер задач, который определяет вредоносные объекты
  • Восстановление системы после сбоев. Восстановление множества параметров ОС
  • Поиск файлов на диске по маске
  • Поиск данных в ветках реестра
  • Диспетчер служб и драйверов
  • Собственный алгоритм для запуска скриптов. Помогает при удаленной помощи или при автоматизации процессов.
  • Множество другого, что не описано здесь, но описано на сайте разработчика.

Как разблокировать диспетчер задач/реестр Windows с помощью AVZ?

Эту проблему и её решение я описывал ранее. Ничего с тех пор не изменилось.

Как провериться на вирусы с помощью AVZ?

Вообще я не советовал бы надеется, что эта утилита полностью вылечит вас от вирусов. Лучше провериться утилитой проверки на вирусы с помощью утилиты от Dr. Web Cureit!. Если у вас активен режим AVZ Guard вам нужно запустить приложение как доверенное. Для этого сделайте следующее:

Выбрать пункт меню “AVZ Guard” → Запустить приложение как доверенное → Выбрать путь до Dr. Web Cureit! → Дождаться запуска утилиты Dr. Web Cureit! → Проверить компьютер на вирусы выбрав пункт “Полная проверка” → Перезагрузить компьютер.

Обычно этого хватает. Если скачивание Dr. Web Cureit! невозможно попробуйте скачать его на другом компьютере и, с помощью флешки, перенесите его на проверяемый компьютер. Учтите, что если вирусы на компьютере все же есть скорее всего они заразят вашу флешку (если она, конечно, не с защитой от записи). Поэтому по окончании все работ проверяйте свою флешку антивирусом с последними базами данных.

Как определить есть ли вирус на компьютере или нет с помощью утилиты AVZ?

В антивирусной утилите AVZ есть собственная база доверенных процессов и файлов. Вирусы, как им и полагается, в эту базу не входят. Определить можно либо по процессам во встроенном диспетчере процессов по названию файла, либо по файлам, которые включены в автозагрузке. Доверенные файлы и процессы обозначены обычно зеленым цветом, явные вирусные и вредоносные объекты – красным, а неизвестные и недоверенные – черным.

Подсказка: Для того, чтобы посмотреть текущие процессы и уничтожить зловредные желательно включить AVZ Guard

Для просмотра процессов выберите пункт меню “Сервис” → Диспетчер процессов.

Для просмотра объектов автозагрузки выберите пункт меню “Сервис” → Менеджер автозагрузки.

Определение основных критических уязвимостей с помощью AVZ

Статья посвященная этой проблеме.

В будущем статья будет дополнятся и наполнятся ссылками. Задавайте свои вопросы в комментариях. Кстати, если хотите знать новинки борьбы с вирусами – подпишитесь на обновления блога любым удобным для вас способом. Например, по e-mail:

Введите свой электронный почтовый ящик: